大会結果

◎第14回奈良県高等学校剣道優勝大会 結果

男子団体

17選抜男子

優勝 奈良大学附属
2位 添上
3位 天理
3位 郡山

大会結果 男子団体(PDF)

 

女子団体

17選抜女子

優勝 奈良大学附属
2位 郡山
3位 奈良女子大学附属
3位 香芝

大会結果 女子団体(PDF)

 

◎平成29年度奈良県高等学校剣道新人大会 結果

男子団体

2017新人大会男子

優勝 奈良大学附属
2位 生駒
3位 添上
3位 天理

 

大会結果 男子団体(PDF)

 

女子団体

2017新人大会女子

優勝 郡山
2位 奈良育英
3位 奈良大学附属
3位 香芝

 

大会結果 女子団体(PDF)

 

◎第47回奈良県高等学校剣道選手権大会 結果

男子個人

2017選手権男子

優勝 根本 勝也(奈良大学附属)
2位 山本 清吾(奈良大学附属)
3位 松尾 明彦(郡山)
3位 林 泰稚(奈良大学附属)

 

大会結果 男子個人(PDF)

 

女子個人

2017選手権女子

優勝 藤本 陽菜(奈良大学附属)
2位 羽矢 七海(奈良大学附属)
3位 東畑 佑妙花(奈良大学附属)
3位 木村 優里(奈良大学附属)

 

大会結果 女子個人(PDF)

 

 

◎平成29年度 第70回奈良県高等学校総合体育大会 剣道の部 結果

男子個人

2017総体男子

優勝 山本 清吾(奈良大附属)
2位 根本 勝也(奈良大附属)
3位 上田 監基(奈良大附属)・林 泰稚(奈良大附属)
5位 足立 陸輝(奈良大附属)・波田 航大(生駒)・下垣 祐輔(奈良大附属)・吉田 歩(奈良学園)

女子個人

2017総体女子

優勝 細田 琴里(奈良大附属)
2位 羽矢 七海(奈良大附属)
3位 藤本 陽菜(奈良大附属)・岡本 歩美(奈良大附属)
5位 東畑 佑妙花(奈良大附属)・貝島 菜月(西の京)・今出 晴菜(郡山)・西浦 そら(郡山)

男子学校対抗

優勝 奈良大学附属
2位 生駒
3位 郡山

女子学校対抗

優勝 奈良大学附属
2位 郡山
3位 西の京

 

◎平成29年度全国高等学校総合体育大会 奈良県予選結果

  男子団体
2017IH男子団体
  優 勝 奈良大学附属《7年連続36回目》
  準優勝 天理
  3 位 奈良育英
  3 位 添上
  5 位 生駒・郡山・帝塚山・奈良

 

  女子団体
2017IH女子団体
  優 勝 奈良大学附属《6年連続17回目》
  準優勝 奈良育英
  3 位 奈良女子大学附属
  3 位 郡山
  5 位 関西中央・西の京・奈良北・天理

 

  男子個人
2017IH男子個人
  優 勝 髙山 裕貴(奈良大附属)
  準優勝 吉河 慎太郎(奈良大附属)
  3 位 玉垣 徹也(奈良大附属)
  3 位 姜 寧漢(奈良育英)

 

  女子個人
2017IH女子個人
  優 勝 宝田 裕花(奈良大附属)
  準優勝 福井 眞穂(奈良育英)
  3 位 田中 花奈(関西中央)
  3 位 稲濱 果歩(奈良育英)

 

 

◎第13回 奈良県高等学校剣道優勝大会 結果

  男子団体
2016優勝大会 男1位
2016優勝大会 男2位
  優勝 奈良大学附属
  2位 添上
  3位 天理
  4位 帝塚山

 

 

  女子団体
2016優勝大会 女1位
2016優勝大会 女2位
  優勝 奈良大学附属
  2位 郡山
  3位 西の京
  4位 生駒

 

 

 

◎平成28年度 奈良県高等学校剣道新人大会 結果
  男子団体
2016%e6%96%b0%e4%ba%ba%e6%88%a6%e7%94%b7%e5%ad%90
  優勝 天理
  2位 郡山
  3位 奈良大学附属
  3位 生駒

 

 

  女子団体
2016%e6%96%b0%e4%ba%ba%e6%88%a6%e5%a5%b3%e5%ad%90
  優勝 郡山
  2位 奈良大学附属
  3位 生駒
  3位 西の京

 

 

◎第46回奈良県高等学校剣道選手権大会 結果
  男子個人
2016%e9%81%b8%e6%89%8b%e6%a8%a9%e7%94%b7%e5%ad%90
  優勝 玉垣 徹也(奈良大学附属)
  2位 中西 功(奈良大学附属)
  3位 𠮷河 慎太郎(奈良大学附属)
  3位 前木 良太朗(郡山)

 

 

  女子個人
2016%e9%81%b8%e6%89%8b%e6%a8%a9%e5%a5%b3%e5%ad%90
  優勝 宝田 裕花(奈良大学附属)
  2位 松本 鈴波(奈良大学附属)
  3位 福井 眞穂(奈良育英)
  3位 前田 梨花(生駒)

 

 

 

◎平成28年度 奈良県高等学校総合体育大会 剣道の部 結果
20160917_161719
  男子個人
  優勝 林 泰稚(奈良大学附属)
  2位 中西 功(奈良大学附属)
  3位 玉垣 徹也(奈良大学附属)
  3位 前木 良太朗(郡山)

 

  女子個人
  優勝 宝田 裕花(奈良大学附属)
  2位 山本 真穂(郡山)
  3位 東畑 佑妙花(奈良大学附属)
  3位 羽矢 七海(奈良大学附属)

大会結果 男女(PDF)

  男子学校対抗
  優勝 奈良大学附属
  2位 郡山
  2位 高田

 

  女子学校対抗
  優勝 奈良大学附属
  2位 郡山
  3位 奈良育英

 

◎平成28年度 全国高等学校総合体育大会 奈良県予選結果(団体の部)
男子団体
2016IH男子団体
優勝 奈良大学附属《6年連続35回目》
2位 郡山
3位 生駒
3位 天理

 

 

女子団体
2016IH女子団体
優勝 奈良大学附属《5年連続16回目》
2位 郡山
3位 平城
3位 関西中央

 

 

◎平成28年度 全国高等学校総合体育大会 奈良県予選結果(個人の部)
男子個人
2016IH男子個人
優勝 青木 高範(奈良大学附属)
2位 髙山 裕貴(奈良大学附属)
3位 中島 拓紀(奈良大学附属)
3位 豊田 大海(奈良大学附属)
女子個人
2016IH女子個人
優勝 塚本 結衣(奈良大学附属)《2年連続》
2位 東畑 百香(奈良大学附属)
3位 山口 朔楽(奈良大学附属)
3位 宝田 裕花(奈良大学附属)